Вызов налогоплательщика в ИФНС для дачи пояснений

На основании имеющихся полномочий налоговые органы могут вызывать налогоплательщика в ИФНС для дачи пояснений по  выявленным нарушениям, несоответствиям платежей и расчетов по итогам проведенных сверок или проверки.

Основания для оформления вызова в ИФНС

Решение вызвать налогоплательщика в инспекцию полностью законно, если на то имеются основания. Налогоплательщик же, в свою очередь, обязан явиться после получения такого уведомления, так как отказ будет расценен как уклонение и нарушение действующего законодательства.

Отправка вызова в письменном виде предусматривается в случаях:

  • невозможности ознакомления инспекторов с документацией во время проведенной выездной инспекции, в случаях их сокрытия учредителем;
  • если требуется личное присутствие руководителя предприятия, дача пояснений, налоговая может пригласить для решения этих вопросов в индивидуальном порядке;
  • необходимости проведения сверки по выявленным расхождением или установленным фактам нарушений, а также несоответствий, предусмотренных законодательством и распоряжениями ФНС России.

Неповиновение и неявка по требованию фискальных органов является препятствием служебным обязанностям, что может повлечь наступление ответственности организаций и граждан. Данные об административной ответственности, следующей за подобные нарушения, перечисляются в извещении о необходимости явки налогоплательщика в органы.

Содержание вызова в налоговую инспекцию

Заполняется такой документ, когда передается непосредственно ответственному лицу или в виде заказного письма, доставленного лично в организацию. Он содержит описание цели и иные необходимые сведения для исправления выявленных ошибок и нарушений.

Явку в органы откладывать не стоит, поскольку неповиновение грозит выплатой штрафа.

Сообщение с приглашением в инспекцию ответственного лица должно содержать в себе:

  • указание статьи НК РФ, на основании которой делается вызов, и причины, в связи, с чем требуется явка в органы в срок 5-ти рабочих суток с момента вручения извещения, а также предоставляемые пояснения для налоговой службы, исправления в декларации;
  • перечень документов, по которым была произведена налоговая проверка и идентифицирующие сведения о самой инспекции;
  • выявленные расхождения и ошибки в декларации, список противоречий между сведениями, поданными в качестве отчета и данными, занесенными в документацию, обнаруженных отклонениях и подтвержденных документально расхождениях.

Если в ходе какой-либо комиссии выявлены расхождения между данными, занесенными в документацию предприятия, может последовать вызов в налоговую – убыток или любые несоответствия должны быть устранены максимально оперативно.

Доставляется уведомление руководителю предприятия, и в установленный срок он обязан явиться, согласно требованию налоговой, и исправить расхождения в данных.