Анализ и оценка финансовых рисков компании

Большинство обращающихся в нашу компанию предприятий ориентируются на получение доходов по схеме «здесь и сейчас», что отражается на финансовой устойчивости и влечет за собой потерю ликвидных активов. Иногда только после беседы удается убедить клиентов, что требуется регулярная оценка финансовых рисков компании.

Во многих случаях, чтобы сократить налоговую нагрузку, фирмы не только снижают прибыль за счет увеличения расходов, но и разрушают структуру активов, что в результате отражается на экономической устойчивости и рыночной стоимости. Такие односторонние экономические выгоды иногда оборачиваются невозможностью продажи компании при возникновении такой необходимости.

Как оценить риски и оптимизировать работу предприятия?

Анализ финансовых рисков организации начинается с аудита, который проводится не только с целью выявления нарушений в налоговых начислениях. Основная задача состоит в том, чтобы понять общую картину и имеющуюся структуру активов, которые анализируются на предмет существования угроз и их степени.

Провести этот процесс можно самостоятельно, задействовав ресурсы предприятия, или обратиться к специалистам сторонних организаций, которые оказывают услуги по оценке финансово-экономических угроз. В первом случае вы потратите много времени и сил, а результат может быть не совсем объективным.

Обратившись к профессионалам, вы получите качественный анализ, выполненный специалистами в данной области. Таким образом, вы значительно сэкономите время и сможете оперативно предпринять действия, направленные на снижение рисков.

Как оценивать и снизить риски?

Оценка рисков в общем случае предполагает осуществление следующих действий:

  • выявление объема задолженностей юридического лица (имеется ввиду общий объем по отношению к оборотным активам, а также к объему дохода);
  • анализ объема ликвидных задолженностей предприятию, с которых планируется пополнить оборотные средства;
  • анализ налоговой нагрузки и времени ее возникновения по отношению к платежам.

Конечно, в зависимости от специфики той или иной ситуации, этот перечень может отличаться. В целом, оценка финансовых рисков предприятия подразумевает выяснение потенциальных причин неплатежеспособности, а также получение плана действий по их минимизации. Полученные данные используются с целью улучшения состояния дел в организации.

Компания «АСФ» предлагает профессиональные услуги по анализу рисков предприятия. В нашем штате трудятся настоящие профессионалы в своих областях, которые выполнят работу точно, объективно и в заранее оговоренные сроки.